Что читается в церкви

В церкви читаются:
1) Священное Писание, или Библия, т. е. священные книги Ветхого и Нового Завета;
2) особые молитвы, из которых многие находятся в святых книгах («Отче наш», «Богородице Дево, радуйся», «Величит душа моя Господа», «Ныне отпущаеши» и др.); большинство из них написаны святыми отцами и учителями церкви, например, святым Василием Великим, Иоанном Златоустом, Ефремом Сириным, Иоанном Дамаскином, Андреем Критским и многими другими.
Чтение святых книг в церкви узнается по следующим признакам:
1. Перед их чтением диакон говорит: «Вонмем, премудрость, вонмем» или «премудрость, прости»,т. е. будем внимательны, сосредоточены, так как будет чтение Божественной Премудрости.
2. Прочитывается название книги, из которой взято избранное место. Чтение Евангелия начинается словами: «Во время оно», «во дни оны»,т. е. в те дни, во дни жизни Иисуса Христа, «рече Господь»; а чтение Апостола большей частью предваряется словами «братия, во дни оны».
3. Во время чтения Евангелия перед лежащим Евангелием ставится свеча в ознаменование слов Иисуса Христа, что он «свет Миру, и следующий за Ним не будет ходить во тьме, но будет иметь свет жизни» (Ин. 8, 12).
4. Перед чтением и по прочтении Евангелия поется: «Слава Тебе, Господи, слава Тебе», а после чтения Апостола: «Алиллуиа», означающее: «Хвалите Бога».
5. В знак благоговейного внимания молящиеся слушают чтение святого Евангелия с наклоненными головами.
Важной составной частью церковного богослужения является пение. Пение, как и слово, служит выражением человеческой мысли и чувства то радости, то горя. Молитвенные чувства выражаются не только в спокойном тихом слове, но также и в пении. Пение с самых древних времен употреблялось и употребляется при богослужении у всех народов.
Употреблялось пение также и в Новом Завете, начиная с Иисуса Христа. Спаситель Своим примером освятил потребность человеческой души пением выражать свои чувства, когда после Тайной вечери Воспевший пошел на гору Елеонскую (Мк. 14, 26). Апостолы сами пели и других христиан учили прославлять Господа «в псалмех, пениях и песнях духовных» (Ефисянам 5, 19). Из первого послания апостола Павла коринфянам (14, 9—40) видно, что пение в апостольское время уже имело свой чин и совершалось по установленному порядку.
Церковное песнопение разделяется по происхождению следующим образом:
1. Псалмы, т. е. избранные места из святой книги «Псалтирь». Из псалмов некоторые только читаются, а многие читаются и поются (например, «Благослови, душе моя, Господа», «Помилуй мя, Боже» и другие).
2. Песни, или гимны, – это следующие 9 поэтических одушевленных ветхозаветных гимнов, воспетых священными лицами под впечатлением выдающихся событий ветхозаветной истории, а именно: а) песня, воспетая по переходе через Чермное море; б) обличительная песнь Моисея перед его смертью; в) песня Анны, матери Самуила; г) песнь пророка Исайи; д) Аввакума; е) Ионы; ж) песнь трех отроков; з) песнь Богородицы и молитва Захарии. Эти гимны важны потому, что они послужили образцом для величественного церковного песнопения, называемого каноном.                                               3. Оды духовные – это песни, составленные и составляемые самими христианскими поэтами и писателями. Такие христианские священные песни содержатся в некоторых новозаветных книгах.