Храм

Храм в честь Казанской иконы Божией Матери

Храм в селе Новосёлки упоминается с давних времен. Так, среди храмов Брянского уезда, разоренных в годы Смутного времени (1604-1613 гг.), указывается и деревянный храм в Новосёлках. К 1760 г. храм пришел в ветхость, что побудило здешнего помещика Василия Александровича Небольсина возвести новый каменный храм, существующий и доныне.

В документах XVIII века в селе Новосёлки упоминается 3 храма:

— церковь Покрова Святой Богородицы (1743 г.);

— церковь св. Святителя и Чудотворца Николая с приделом во имя Святых мучеников Флора и Лавра (1743 г.);

— церковь Казанской иконы Божией Матери.

До сих пор непонятно, действительно ли в селе Новосёлки в XVIII веке существовало три храма, или имеет место быть переосвящение храма.

Храм, освященный в честь Казанской иконы Божией Матери, имел три придела: в честь Владимирской иконы Божией Матери, во имя Святителя Николая и во имя Святителей Афанасия и Кирилла, Архиепископов Александрийских. В XIX веке к храму была пристроена трехъярусная колокольня. В 1885 году была открыта церковно-приходская школа.

В 1930-е годы в храме служил священник Василий Голенков. В 1937 г. он был арестован и вскоре умер в заключении. После его ареста храм был закрыт. В летней его части устроили склад зерна, а в зимней — конюшню. В 1998 г была возрождена приходская община. Первоначально Богослужения совершались в здании Крещальни. В настоящее время восстановлен зимний придел храма, освященный во имя Святителя Николая, в котором совершаются Богослужения.

В 1851 г. рядом с храмом в честь Казанской иконы Божией Матери на средства помещика Петра Павловича Небольсина был построен каменный храм во имя Первоверховных Апостолов Петра и Павла, в цоколе которого была устроена усыпальница Небольсиных. В 1920-е годы этот храм был полностью разрушен, на его месте построили клуб. Все надгробия погоста вокруг храма были уничтожены, а в 1990-е годы, при устройстве дороги, могилы были разрыты экскаваторами. Старанием прихожан останки погребенных были перезахоронены в братской могиле в северо-восточной части двора храма.

Название: Семейный портрет. (Василий Александрович и Авдотья Сильвестровна Небольсины с ребенком?) Автор: Боровиковский Владимир Материал: Холст, Фотобумага

Автор: Боровиковский Владимир
Материал: Холст, Фотобумага