О церковных записках, молебне

В свечной лавке храма можно подать записки на поминовение за Божественной литургией.

Как следует писать записки

Подавая записку «о здравии», мы просим помолиться не только за здоровье наших близких, но и за их успехи, материальное благополучие, душевный покой. И если мы молимся о здравии человека, который сделал много зла, то это не значит, что мы молимся о том, чтобы он и в дальнейшем пребывал в таком же состоянии, — нет, мы молим Бога, чтобы Он переменил его намерения и внутреннюю неустроенность, сделал так, чтобы наш недоброжелатель или даже враг стал пребывать в гармонии с Богом, с Церковью, с окружающими. Молитва за врагов, за враждующих — великая сила для прекращения вражды и водворения мира.

Записки надо подавать до начала Литургии, потому что поминовение за службой совершается лишь до определенного момента — до Херувимской песни. Лучше всего записки о поминании подать вечером или рано утром, до начала службы.

В начале записки следует изобразить восьмиконечный крест и написать «О здравии» или «Об упокоении». Писать в записке можно имена людей, крещенных в Православной Церкви, некрещеных и самоубийц в Церкви не поминают, о них следует молиться дома.

Желательно, чтобы записка содержала не более десяти имен. Если вы хотите помянуть многих своих родных и близких — подайте несколько записок.

Имена должны быть написаны в родительном падеже (отвечать на вопрос «кого?»). Если вы собираетесь указать имена архиереев и иереев, то делайте это в начале записки. Первыми пишут имена епископов, за ними — священников-иноков, священников и диаконов, потом монахов и монахинь. При этом указывается их сан — например, «о здравии» епископа Иоанна, игумена Иоанна, иерея Иоанна. Затем пишите свое имя, своих родных и близких. Обычно порядок написания имен такой: сначала пишут имена мужчин, далее — женщин, отроков, девиц и отроковиц и, наконец, младенцев мужского и женского пола. То же относится и к запискам «об упокоении».

Все имена должны быть даны в церковном написании (например, Иоанна, а не Ивана) и полностью (например, Александра, Николая, но не Саши, Коли).

В записках не указываются фамилии, отчества, звания и титулы, степени родства.

Ребенок до 7 лет в записке упоминается как младенец — например, младенца Алексия.

В записках о здравии перед именем можно упомянуть: «болящего», «воина», «путешествующего», «заключенного». Не пишут в записках — «страждущего», «озлобленного», «нуждающегося», «заблудшего».

В записках «об упокоении» усопший в течение 40 дней по кончине именуется «новопреставленный». Допускается в записках «об упокоении» написание перед именем «убиенный», «воин», «приснопамятный» (день смерти, день именин усопшего).

В поминовениях об упокоении нельзя писать имени покончивших с собой. В записках нельзя также писать имена усопших, причисленных к лику святых.

Записки, которые священнослужители прочитывают на проскомидии в алтаре, называются заказными. За каждого человека, чье имя указано в «заказной» записке, священник вынимает частицу из просфоры и на Литургии погружает ее в Чашу со Святым Причастием. Затем молитва о здравии или упокоении всех, кто указан в таких записках, продолжается на прошении о здравии и упокоении (называемом ектенья), которое совершается на солее после чтения Евангелия. Усопшие, имена которых указаны в записках, поминаются в нашем храме также и на панихиде, совершаемой по окончании Божественной литургии.

Те, чьи имена указаны в «простых» записках поминаются на ектенье о здравии и упокоении.

Молитвенное поминовение, которое совершается в течение сорока дней, называется сорокоуст.

Также в храме можно подать поминальную записку на шесть месяцев и на один год.

В Храме можно заказать молебен святому, молебен с водосвятием и благодарственный молебен Господу Иисусу Христу.

Молебен — это особое богослужение, при котором просят Господа, Богородицу, святых о ниспослании милости или благодарят Бога за получение благ. В воскресенье после Литургии совершается молебен с водосвятием, то есть происходит малое освящение воды. Такие молебны принадлежат к частному богослужению и совершаются по просьбам и нуждам отдельных верующих. Общественные молебны совершаются в дни храмовых праздников, на Новый год, перед началом учения отроков, в бездождие и т.д. Можно также заказать благодарственный молебен Спасителю от имени человека или нескольких человек, которые благодарят Господа.