Священные символические действия

Священные действия, являющиеся третьей составной частью богослужения, потому употребляются при богослужении и называются символическими, что за видимым, внешним способом их совершения лежит и скрывается какая-нибудь священная мысль и благодаря их молитвенному освящению даже вещественные земные предметы приобретают иное, религиозное достоинство. К символическим действиям относятся: 1) крестное знамение, 2) поклон, 3) коленопреклонение и падение ниц, 4) благословение священнодействующих, 5) возжигание свечей, 6) каждение и 7) окропление святой водой.
1. Крестное знамение. Для совершения крестного знамения складывают три пальца правой руки (большой, указательный и средний) в честь Святой, Единосущной и Нераздельной Троицы, а два других пригибаются к ладони в ознаменование соединения двух естеств в Иисусе Христе. Неторопливым изображением креста мы показываем, что мы сознательно молимся, что крест близок нам, касается нашего сердца, находится перед нашими взорами, освящает наш ум, сердце и силы.
2. Поклон. В обыкновенной жизни мы кланяемся, когда просим кого-нибудь, или благодарим, или приветствуем. В храм мы приходим для того, чтобы просить Бога о чем-нибудь, или поблагодарить, или прославить Его, а потому все такие чувства и в храме необходимо сопровождаются поклонами.
3. Коленопреклонение и падение ниц. Коленопреклонение есть выражение нашей повинности перед Богом, а падение ниц – выражение глубочайшего смирения и признания мысли, что мы – земля и прах перед Богом (Бытие 18, 2).
4. Благословение. Благословение священнодействующих есть знак преподания благословения Божьего людям. Оно есть Божье благословение, потому что: а) священнослужитель представляет собой во время богослужения образ Спасителя; б) священник осеняет молящихся знамением креста, которое есть орудие нашего спасения; в) в самом перстосложении изображаются начальные буквы имени Спасителя: ИС ХР.
5. Возжигание свечей. Употребление свечей и светильников в богослужении изначально существовало в Церкви Христовой. Свечи не только необходимы для освещения церквей, которые иногда бывают темны, но еще и для увеличения торжественности и радости богослужения. Кроме того, огонь является знаком пламенной любви, горячей веры к святым, перед которыми мы ставим свечу. Свет есть знак нашего просвещения, получаемого от подражания жизни святого.
6. Каждение. Каждение святых икон выражает наше благоговение к святым, изображенным на иконах, каждение народа внушает молящимся, что молитвы их должны быть усердны, чтобы, подобно фимиаму, возноситься к небесам. Кроме того, дым кадильный, обнимающий собой молящихся, означает благодать Божию, которая также окружает нас.
7. Окропление святой водой. Освященная вода напоминает христианину о духовном очищении и духовной бодрости, подавая это очищение и бодрость тем, кто с верою принимают святую воду и окропляются ею.